Авторы цитат (К-Л-М)

Пауло КОЭЛЬО
Харуки МУРАКАМИ





Пауло КОЭЛЬО (род. 24 августа 1947, Рио-де-Жанейро) — бразильский прозаик и поэт.
Пауло Коэльо
  Опубликовал в общей сложности более 20 книг — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч. 
 В России прославился после издания «Алхимика», долго остававшегося в первой десятке бестселлеров. Общий тираж на всех языках превышает 300 миллионов.
 В 150 странах мира было продано более 86 миллионов книг Пауло Коэльо, переведённых на 67 языков. Он получил множество литературных премий в разных странах, включая Францию и Италию. Список его романов включает«Алхимика», проданного общим тиражом более 11 миллионов экземпляров, переведённых на 41 язык мира. Кроме того, им написано «Паломничество» (лёгшее в основу компьютерной игры, разработанной компанией Arxel Tribe), «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала…» и «Валькирии».
  Его произведения входили в список самых продаваемых книг не только в Бразилии, но и в Великобритании,США, Франции, Германии, Канаде, Италии, Израиле, Финляндии и Греции. «Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и упомянут в Книге рекордов Гиннесса. Коэльо является автором самых продаваемых книг на португальском языке.

(По материалам Википедии).











Харуки МУРАКАМИ
 (12.01.1949 года, Киото) — японский писатель и переводчик.
Харуки Мураками
  В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё» — престижную награду, ежегодно присуждаемую журналом «Гундзо» начинающим японским писателям. А чуть позже — «премию имени Номы» от ведущего литературоведческого журнала «Бунгэй» за то же самое. Уже к концу года роман-призёр был распродан неслыханным для дебюта тиражом — свыше 150 тысяч экземпляров в твёрдой обложке.
  В 1991 году в Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период с 1979 по 1989 год.
  В 2006 году писатель получил литературную премию имени Франца Кафки. Церемония награждения прошла в Городском Зале Собраний в Праге, где номинанту была вручена небольшая статуэтка Кафки и чек на 10 тысяч долларов

(По материалам Википедии)